Динамика показателей заболеваемости и смертности от бронхиальной астмы взрослого населения Северо-Западного федерального округа
PDF

Ключевые слова

бронхиальная астма
общая и первичная заболеваемость
смертность

Аннотация

Цель исследования: изучить динамику заболеваемости и смертности от бронхиальной астмы (БА) взрослого населения Северо-Западного федерального округа (СЗФО) за период 2010–2019 гг. и провести сравнительный анализ данных показателей для субъектов СЗФО.

Материалы и методы исследования. Использованы официальные данные статистических сборников Министерства здравоохранения Российской Федерации по обращаемости взрослого населения за медицин ской помощью в лечебно-профилактические учреждения Российской Федерации, Москвы и субъектов Севе ро-Западного федерального округа по поводу БА в период 2010–2019 гг. и смертности по ее причине. Для обработки статистических данных использовалась программы Microsoft Excel и SPSS.

Результаты и их обсуждение. Среди федеральных округов РФ в 2018 г. Северо-Западный федеральный округ с первичной заболеваемостью населения БА был на третьем месте. Сравнительный анализ данных за 2010–2019 гг. показал, что уровни как общей, так и впервые выявленной заболеваемости бронхиальной астмой взрослого населения регионов СЗФО могут быть оценены как невысокие по общемировым критериям. Динамика заболеваемости бронхиальной астмой за исследуемый период имела тенденцию к повышению. Показатели смертности по причине бронхиальной астмы в целом снижались, существенно различаясь по регионам СЗФО. Значительно более высокие показатели первичной заболеваемости бронхиальной астмой отмечались в Ненецком автономном округе и Архангельской области (М=191,1±12,6 и 106,4±5,7 соответственно), а общей заболеваемо сти — в Архангельской и Псковской областях, превышающие как среднероссийские уровни, так и уровни заболеваемости в большинстве субъектов СЗФО. Минимальные уровни общей заболеваемости БА на 100 тыс. взрослого населения СЗФО отмечались в 2010 г. (934,6), а максимальные — в 2019 г. (1233,1). В динамике общая заболеваемость БА по всем областям характеризовалась выраженной тенденцией к росту, за исключением Санкт-Петербурга, где она была стабильной (0,73%). Наиболее высокий уровень смертности от БА населения СЗФО был отмечен в 2010 г. — 1,6 случая на 100 тыс. населения, наиболее низкий уровень — в 2016 г. (0,5 случаев). Сравнительный анализ показал, что уровень смертности от БА в 2017 г. среди населения России на 22,2% был выше, чем среди населения СЗФО.

Заключение. Более высокие показатели заболеваемости бронхиальной астмой взрослого населения ряда регионов СЗФО обусловлены как наличием общепризнанных факторов, способствующих развитию данной патологии, к которым  относятся факторы, связанные с экологией, загрязненностью внешней среды, воздуха и климатогеографические особенности, так и с улучшением диагностики бронхиальной астмы, в том числе за счет повышения качества постдипломного образования врачей по профилю «Пульмонология».

PDF