Объективный подход к формулировке основного патологоанатомического диагноза на основании гистоморфологических признаков умерших пациентов при ко-инфекции (ВИЧ/туберкулез)

Аннотация

Среди пациентов с поздними стадиями ВЧ-инфекции туберкулез является одной из ведущих причин летального исхода. По данным ряда авторов гибель пациента при ко-инфекции может наступить от туберкулеза на 1-3 стадиях ВЧ-инфекции. В клинической практике выявить стадию ВЧ-инфекции бывает невозможно по техническим причинам (непродолжительное время пребывания в стационаре и отсутствие данных о давности ВЧ-инфекции).
Цель исследования: объективизировать подход к формулировке основного патологоанатомического диагноза на основе гистоморфологических признаков. зучены 34 истории болезни и протокола вскрытия 2011 г. Группы сформированы по основному патологоанатомическому диагнозу. В 1-ю группу объединены наблюдения, в которых основным патологоанатомическим диагнозом выставлен туберкулез, во 2-ю группу — ВЧ-инфекция. Проанализировано 12 гисто- морфологических признаков, встречающихся при коинфекции (ВЧ/туберкулез). С применением дискриминантного анализа нами сформирована канони
ческая функция. В ходе исследования получены новые кластеры «ТБ» и «ВЧ» на основе группировки гисто- морфологических признаков. Достоверных различий в клинических формах туберкулеза и бактериовыделении не получено. Статистические различия касались гистологических признаков: казеозного некроза, вала специфических клеток, лейкоцитарной инфильтрации, наличия фибрина, распада или каверны. На основании наличия или отсутствия этих признаков рассчитана каноническая функция, положительное значение которой позволяло отдать приоритет в определении основным патологоанатомическим диагнозом туберкулезному процессу, отрицательное — ВЧ-инфекции.

PDF