COVID-19 и туберкулез. Обзор
PDF

Ключевые слова

ковид-19
туберкулез
пандемия ковид-19
последствия ковидной пандемии
лечение коинфекции ковид/туберкулез
профилактика

Аннотация

Пандемия коронавируса COVID-19 привела к многомиллионным жертвам и вызвала огромные медицинские и социально-экономические последствия. Многочисленные исследования показывают, что вследствие пандемии COVID-19 произошли значительные нарушения системы здравоохранения, что отразилось, с одной стороны, на снижении выявляемости туберкулеза, а с другой — на увеличении случаев тяжелого течения и острого прогрессирования этого заболевания. В глобальном отчете ВОЗ 2020 г. появились данные о том, что впервые за 10 лет повысилась смертность от туберкулеза.

По данным многих исследований, COVID-19 и туберкулез имеют синергетические отношения, усиливая пагубное влияние друг друга. Оба патогена вызывают общее нарушение регуляции иммунных реакций, что приводит к повышенному риску тяжести и прогрессирования обоих заболеваний, вплоть до возможности цитокинового шторма и летальных исходов. Учитывая синергетическое воздействие этих двух респираторных заболеваний, крайне важно одновременно лечить оба заболевания для борьбы с синдромом туберкулеза и COVID-19.

Последствия прошедшей пандемии неизбежно еще будут сказываться в дальнейшем, тем более что к привычным гриппу, ОРВИ и другим сезонным заболеваниям добавился никуда не исчезнувший COVID-19. В этой связи необходимо включить меры по повышению осведомленности о безопасности COVID-19 в различные национальные программы, а также нужны скоординированные глобальные мероприятия в области здравоохранения, нацеленные на борьбу с новыми пандемиями, обеспечивая при этом непрерывное предоставление медицинских услуг людям, нуждающимся в лечении от продолжающихся заболеваний.

PDF