Клинический пример эффективного лечения пациента с сочетанием фиброзно-кавернозного туберкулеза и хронического аспергиллеза правого легкого
PDF

Ключевые слова

хронический аспергиллез легких
туберкулез легких
посттуберкулезные полости
легочное кровотечение
хирургическое лечение

Аннотация

Введение. Сочетание деструктивного туберкулеза и хронического аспергиллеза легких по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной проблемой. Туберкулез органов дыхания является значимым фактором риска бронхолегочного аспергиллеза в 40–72% случаев. Современная стратегия лечения туберкулеза легких и бронхолегочного аспергиллеза регламентируется клиническими рекомендациями. Однако вопросы тактики хирургического лечения при осложненных формах сочетания активного туберкулеза и аспергиллеза легких требуют обсуждения и остаются актуальными в настоящее время.
Материалы и методы. Описан клинический случай комплексного лечения больной с сочетанием фиброзно-кавернозного туберкулеза и хронического аспергиллеза правого легкого. Пациентка С., 42 года, заболела инфильтративным туберкулезом правого легкого в августе 2008 г. На фоне 9-месячной противотуберкулезной химиотерапии по I режиму была излечена и в 2012 г. снята с диспансерного учета. В феврале 2018 г. наблюдался эпизод легочного кровотечения (объем 200 мл), остановленного консервативными методами. При дообследовании верифицирован рецидив туберкулеза в правом легком с формированием фиброзно-кавернозного поражения. На фоне повторного 6-месячного курса лечения по I режиму динамики не получено, регулярно рецидивировало легочное кровотечение Ia степени. В сентябре 2018 г. пациентка госпитализирована в СПб НИИФ. При дообследовании выявлен хронический аспергиллез легких. Начата терапия вориконазолом, проведена коррекция проводимой противотуберкулезной терапии с учетом лекарственного взаимодействия. Выставлены показания к хирургическому лечению. Результаты. 25.09.2018 выполнена верхняя билобэктомия справа. Интраоперационных осложнений не было. Операция завершена дренированием плевральной полости двумя дренажами и послойным швом торакотомной раны. Послеоперационный период без осложнений. С целью коррекции объема гемиторакса был наложен искусственный пневмоперитонеум 1000 мл. Дренажи были удалены на 4-е и 5-е сутки после операции, операционная рана зажила первичным натяжением. Выписана на амбулаторное лечение на 10-е сутки. При контрольном обследовании через 5 лет данных за рецидив заболевания и поздние хирургические осложнения не получено. Заключение. Оказание медицинской помощи больным с сочетанием туберкулеза и аспергиллеза легких требуются организация полноценной первичной диагностики и маршрутизация пациентов в специализированный стационар. Комплексный подход к лечению позволяет достичь успешных результатов лечения при минимальных рисках.

PDF