Роль мелатонина в патогенезе алкогольной зависимости у крыс, переживших сепарацию от матери
PDF

Ключевые слова

мелатонин
стресс
алкогольная зависимость
крысы

Аннотация

Хроническое употребление алкоголя является ведущей причиной хронических заболеваний. В настоящее время в популяции возрастает частота как алкогольной зависимости, так и последствий хронического употребления алкоголя. По данным литературы одной из основных причин алкогольной зависимости является стрессорное воздействие на организм.

Мелатонин как гормон с большим количеством биологических эффектов играет существенную роль в нормализации послестрессового состояния организма. Это в первую очередь обусловлено его влиянием на нейромедиаторные системы и воздействием на синхронизацию циркадианных ритмов. Воздействуя одновременно на иммунную и нейроэндокринную системы, мелатонин оптимизирует гомеостаз и повышает резистентность к стрессу.

Целью настоящего исследования было изучение влияния мелатонина на развитие алкогольной зависимости у лабораторных крыс, подвергшихся стрессированию в раннем постнатальном периоде.

В эксперименте воспроизводился ранний постнатальный стресс у новорожденных лабораторных крыс, что явилось предиктором развития алкогольной зависимости у подопытных животных. Произведена фармакологическая коррекция развившейся на фоне стресса алкогольной зависимости с помощью введения мелатонина.

Пероральное и внутрижелудочковое введение мелатонина снижает добровольное потребление алкоголя в группе животных с более выраженной алкогольной зависимостью.

Перспективным представляется дальнейшее изучение клинического эффекта мелатонина в патогенезе алкогольной зависимости. Остается актуальным вопрос, обладает ли мелатонин значимым влиянием на влечение к алкоголю и на его количество при развившейся алкогольной зависи­мости.

PDF