Качество жизни больных микроцистисом туберкулезной этиологии после ортотопической илеоцистопластики
PDF

Ключевые слова

урогенитальный туберкулез
туберкулез мочевого пузыря
микроцистис
цистэктомия
илеоцистопластика
качество жизни

Аннотация

Туберкулез мочевого пузыря приводит к необратимому уменьшению его емкости и последующему сморщиванию, что проявляется стойким нарушением накопительной функции и значительным ухудшением качества жизни. Супратригональная аугментационная илеоцистопластика (АИ) и цистэктомия с ортотопической илеоцистопластикой (ОИЦП) являются стандартными видами лечения микроцистиса туберкулезной этиологии. На сегодняшний день существует необходимость более подробного изучения качества жизни, достигнутого после данных методов лечения, и их сравнения.

Цель: оценить качество жизни больных с микроцистисом туберкулезной этиологии после аугментационной и ортотопической илеоцистопластик.

Материалы и методы. В исследовании были сформированы две группы. Первая группа включала 19 пациентов, перенесших резекцию мочевого пузыря с сохранением мочепузырного треугольника и последующую АИ. Вторая группа состояла из 20 пациентов, которым выполнялись цистэктомия и ОИЦП. Спустя 1–6 лет после операции пациентам проводилась оценка качества жизни.

Результаты. Анализ показателей общего состоя­ния здоровья по опроснику по здоровью Кинга демонстрируют худшее качество жизни в группе пациентов, перенесших резекцию мочевого пузыря (р=0,013). По шкале QoL в группе пациентов, перенесших резекцию мочевого пузыря, отмечаются худшие показатели качества жизни, связанного с мочеиспусканием, чем после цистэктомии (р=0,019). По таким аспектам качества жизни, как социальное и физическое ограничение, личные отношения, общее эмоциональное состояние, сон и пр., которые оценивались по соответствующим доменам опросника по здоровью Кинга, пациенты обеих групп имели схожую степень выраженности ограничений в повседневных занятиях и в общении, деградации личных отношений, ухудшения сна и энергии и в целом степени серьезности своего состояния.

Заключение. Цистэктомия с ортотопической илеоцистопластикой, в отличие супратригональной  аугментационной илеоцистопластики, характеризуется статистически значимо лучшими результатами оценки состояния общего здоровья и связанного с мочеиспусканием качества жизни. По ряду показателей, отражающих функционально-ролевые аспекты качества жизни, значимых различий не выявлено.

PDF