Оценка качества жизни подростков и взрослых, больных муковисцидозом (обзор литературы)
PDF

Ключевые слова

качество жизни
муковисцидоз
опросник CFQ-R

Аннотация

Оценки качества жизни, связанного со здоровьем детей, подростков и взрослых, больных муковисцидозом (МВ), позволяют выявить основные факторы, влияющие на качество их жизни. Одним из самых распространенных опросников КЖ для больных муковисцидозом является CFQ-R, показавший надежность, валидность в разных странах в различных клинических исследованиях. Результаты исследований продемонстрировали, что важными факторами прогноза КЖ были ОФВ1%, пол, ИМТ, возраст и легочные обострения: ОФВ1 коррелировал с показателями шкал «Физическое функционирование» (r=0,27–0,76), «Восприятие здоровья» (r=0,34–0,66), «Респираторные симптомы» (r=0,36–0,47) и «Бремя лечения» (r=0,26–0,39). Больные, у которых был эпидемический штамм LES Ps. aeruginosa, характеризовались более низкими баллами качества жизни. При сопоставлении шкал Госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS) и доменов (шкал) CFQ-R было продемонстрировано, что даже при субклинически выраженной тревоге и депрессии (более 8 баллов по HADS) отмечалось снижение показателей качества жизни, в частности для 9 из 12 доменов CFQ-R, особенно для шкалы «Эмоциональное функционирование» (p<0,001).

Женщины, больные муковисцидозом, имели более низкие показатели качества жизни по сравнению с мужчинами, однако шкала «восприятие своего тела (image body) у них была выше. В одном исследовании было продемонстрировано, что ежедневная физическая активность способствовала большей вовле­ченности в работу (р=0,024) и более позитивному настрою на будущее (р=0,032). Также улучшались показатели качества жизни у семейных больных, у лиц с более высокой социальной активностью.

Заключение. На качество жизни больных муковисцидозом наибольшее влияние оказывали показатели функции внешнего дыхания, обострения заболевания, наличие тревоги и депрессии. Для взрослых больных муковисцидозом подчеркивается важность семейных, профессиональных и социальных аспектов жизни. Результаты исследования специального опросника для больных муковисцидозом CFQ-R показали его чувствительность, надежность.

PDF