Проблемы диагностики заболеваний легких при выявлении симптома «матового стекла» (обзор литературы)
pdf

Ключевые слова

«матовое стекло»
вирусная пневмония
оронавирусная инфекция
КТ
COVID-19
EVALI-синдром
альвеолит

Аннотация

В период пандемии неизбежно происходят система- тические ошибки, связанные с необходимостью в пер- вую очередь диагностировать распространяемое ин- фекционное заболевание. Коронавирусная инфекция, вызываемая вирусом SARS-CoV-2 и ставшая панде- мией с 2019 г., до сих пор оказывает большое влияние на общественное здравоохранение и социально-эко- номическое развитие. В условиях напряженной рабо- ты системы здравоохранения при массовом поступле- нии пациентов рентгенологи и клиницисты первично расценивали пациента с картиной поражения легких как больного c вероятным COVID-19, где основой ди- агностики чаще был симптом «матового стекла» (МС), чем обнаружение вируса. В таких условиях могут возникать систематические ошибки в определении заболевания и ложноположительные результаты ди- агностирования COVID-19 у пациентов с иными нозо- логиями. В отечественной и зарубежной литературе уже описано немало случаев заболеваний, маскирую- щихся под COVID-19 и изначально принятых за него.
Проблема дифференциальной диагностики COVID-19 актуальна по причине высокой контагиозности, бы- строго распространения, высокого риска заражения медицинского персонала. В статье рассматриваются
заболевания легких инфекционной и неинфекцион- ной этиологии с наличием симптома МС при прове- дении компьютерной томографии (КТ). Метод КТ явля- ется мощным инструментом в диагностике COVID-19, способным оценить степень поражения легочной ткани, наличие осложнений, но его низкая специфич- ность требует дополнительных усилий со стороны ме- дицинских работников и применения других методов для исключения диагностических ошибок. В обзоре приведены данные исследований по дифференциаль- ной диагностике нозологий, имеющих высокое визу- альное сходство с КТ-изображениями при COVID-19.
Важно не допустить влияния ситуации на клиническое мышление врачей. Выявление отличий на этапе пер- вичного обследования пациентов с поражением ле- гочной ткани является определяющим для постановки диагноза, оптимальной маршрутизации и экономии людских и материальных ресурсов системы здравоох- ранения.

pdf