Динамика заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких взрослого населения Северо-Западного федерального округа за десятилетний период наблюдения (2010–2019)

Аннотация

Введение. Распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) чрезвычайно ва- риабельна в разных регионах России, так как зависит от многих факторов: образа жизни, воздействия разнообразных повреждающих агентов, экологических и генетических факторов. Целью исследования было определение основных тенденций и особенностей общей и первичной заболеваемости ХОБЛ взрослого населения Северо-Западного федерального окру- га (СЗФО) за 2010–2019гг. Материалы и методы исследования. Использованы опубликованные на официальном сайте ФГБУ «ЦНИИОИЗ» данные за период 2010–2019 гг. Федерального государственного статистического наблюдения РФ по обращаемости за медицинской помощью по поводу ХОБЛ взрослого населения субъектов СЗФО, Москвы и в целом Росс ийской Федерации. Анализ данных производил- ся при помощи пакета прикладных программ SPSS.
Результаты. В структуре общей заболеваемости бо- лезней органов дыхания (БОД) взрослого населения СЗФО в 2019 г. ХОБЛ составляла 2%, в структуре пер- вичной — 0,3%. За десятилетний период наблюдения общая заболеваемость ХОБЛ в СЗФО уменьшилась на
11,8%, но в разных субъектах эти данные отличаются большим разбросом: от +66,6% в Ленинградской об- ласти до –37,0% в Новгородской области. Наибольший прирост общей заболеваемости зарегистрирован в республиках Карелия и Коми, а также в Новгородской области, в которых среднее значение общей заболе- ваемости за 10 лет было выше среднероссийского и среднего в целом по СЗФО. Первичная заболеваемость ХОБЛ взрослого населения СЗФО за 2010–2019 гг. уве- личилась на 13,1%. Наибольшее увеличение первич- ной заболеваемости отмечалось в Ленинградской области, в Республике Карелия и в Новгородской об- ласти. Заключение. Динамика общей заболеваемости ХОБЛ в субъектах СЗФО в 2010–2019 гг., как и в России в целом, характеризуется незначительным повыше- нием показателей. Отмечаемый рост заболеваемости ХОБЛ может быть связан с улучшением диагностики, существенным повышением уровня знаний врачами первичного звена здравоохранения лечебных учреждений СЗФО и улучшением организации пульмоноло- гической помощи в регионе.

pdf