Матричная металлопротеиназа мембранного типа 4 (MT4-MMП): роль и значение в патогенезе опухолевого роста
pdf

Ключевые слова

матриксные металлопротеиназы
MT4-MMП
MMП-17
опухолевый рост
карцинома
рак различной локализации

Аннотация

Новообразования в целом, особенно злокачественные опухоли, занимают второе место в структуре заболеваемости человека и являются одной из ос- новных причин смерти и инвалидизации населения.
При всем разнообразии светооптических морфологических признаков, а также ультраструктурных, биохимических, иммунологических и генетических параметров развитие неопластических изменений в тканях и органах имеет свои особенности. Основным патофизиологическим признаком злокачественных новоо бразований является утрата зависимости от внешних регуляторов и автономный рост. В настоящее время возникновение и распространение в организме злокачественной клеточной трансформации связывают с нарушением регуляции механизмов контроля, обусловленной в основном изменениями в структурных компонентах генов, кодирующих синтез многих сигнальных молекул, осуществляющих координацию межклеточных и межтканевых коммуникаций. Разработка новых биологических маркеров опухолевого процесса является одной из приоритетных задач современной молекулярной медицины, так как успех в этом направлении несомненно позволит оптимизировать диагностику и повысить качество таргетного персонифицированного лечения опухолей.
Матриксные металлопротеиназы и их тканевые ингибиторы рассматриваются в качестве одних из наиболее перспективных сигнальных молекул — биомаркеров опухолевого процесса, потому что они вовлечены практически во все этапы возникновения и прогрессии злокачественных новообразований. Особенный интерес в инициации и развитии опухолей различной локализации вызывает матричная металлопротеиназа мембранного типа 4 (MT4-MMП), или MMП-17 (альтер- нативное название), изучению роли которой в патогенезе онкологических заболеваний посвящен данный обзор.

pdf