Изменения уродинамики нижних мочевыводящих путей у больных туберкулезным спондилитом в раннем послеоперационном периоде
PDF

Ключевые слова

нейрогенная дисфункция нижних мочевыводящих путей
туберкулезный спондилит
уродинамика

Аннотация

Туберкулезный спондилит в 10–61,6% случаев осложняется неврологическими нарушениями,
в том числе нейрогенной дисфункцией нижних мочевыводящих путей (НМП). Этим пациентам выполняются операции на позвоночнике для устранения неврологического дефицита, но на сегодняшний день недостаточно данных о результатах восстановления уродинамических нарушений после хирургического лечения по поводу спондилита. Целью нашего исследования явилась оценка изменений уродинамических показателей после операции на позвоночнике у больных туберкулезным спондилитом с нейрогенной дисфункцией НМП.

Материалы и методы исследования. Выполнено обследование 49 больных туберкулезным спондилитом, осложненным нейрогенной дисфункцией НМП, до и после хирургического вмешательства на позвоночнике.

Результаты исследования. До операции у 13 (26,5%) пациентов выявлена детрузорная гиперактивность, еще в 9 случаях
(18,4%) — сочетание детрузорной гиперактивности с детрузорно-сфинктерной диссинергией. Нарушение сократительной функции мочевого пузыря в виде гипо- либо аконтрактильности детрузора диагностировано у 22 пациентов (44,9%). У 5 больных (10,2%) диагностирована изолированная детрузорно-сфинктерная диссинергия. В послеоперационном периоде улучшение уродинамических показателей отмечено в 15 случаях (30,6%). У 4 (8,1%) пациентов при контрольном обследовании не было выявлено нарушения уродинамики. В 7 случаях (14,3%) наблюдалась конверсия одного типа дисфункции в другой, во всех остальных случаях характер уродинамических нарушений в раннем по слеоперационном периоде не менялся.

Заключение. В раннем послеоперационном периоде уродинамические показатели после операции на позвоночнике улучшаются у 30,6% больных. В 14,3% случаев наблюдаются изменения типа нейрогенной дисфункции. У значительного количества (55,1%) пациентов нарушения уродинамики сохраняются.

PDF