Сложности диагностики туберкулеза легких у пациентов с ВИЧ-инфекцией
PDF

Ключевые слова

T-SPOT®.TB
туберкулез
ВИЧ-инфекция
латентная туберкулезная инфекция

Аннотация

Эпидемия ВИЧ-инфекции оказала огромное влияние на эпидемическую ситуацию по туберкулезу в ХХI в. Туберкулез все чаще и чаще развивается у больных ВИЧ-инфекцией, что является серьезной проблемой для общества и здравоохранения. При наблюдении пациентов с ВИЧ-инфекцией важным является своевременное обнаружение туберкулеза, диагностика которого представляет большие трудности. На фоне прогрессирования иммуносупрессии отмечаются особенности клинической и рентгенологической картины, частое отсутствие бактериовыделения
в мокроте и отрицательные кожные пробы при иммунодиагностике.

Цель: на клинических примерах показать перспективность использования теста T- SPOT®.TB при диагностике туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Материалы и методы. Представлены два клинических примера наблюдения пациентов с ВИЧинфекцией в стадии выраженного иммунодефицита, состоящих на диспансерном учете в СПИД-центре. Всем пациентам выполнено обследование на туберкулез с включением в обследование теста T-SPOT®. TB.

Результаты. На первоначальном этапе диагностического поиска на КТ обнаружены минимальные изменения, подозрительные на туберкулез, МБТ не выявлены, но были положительные тесты T-SPOT®. TB. Диагноз туберкулеза не был утвержден. При дальнейшем наблюдении при сохраняющейся рентгенологической картине выявлены МБТ, туберкулез легких верифицирован. В данных случаях положительный результат T-SPOT®.TB указывал на активность туберкулезной инфекции до появления положительных результатов обнаружения МБТ при посеве.

Заключение. Клинические случаи отражают сложности диагностики туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией при высокой иммуносупрессии. Внедрение диагно стических тестов на основе методики ELISPOT (T- SPOT®.TB) перспективно для диагностики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов в случаях отсутствия бактериовыделения в мокроте и ограниченных изменениях в легочной ткани.

PDF