Влияние избыточной массы тела и ожирения на показатели эндотоксинемии и системного воспаления при остром SARS-COV-2-поражении легких
PDF

Ключевые слова

SARS-CoV-2
ожирение
ЛСБ
эндотоксинемия
ферритин
пресепсин

Аннотация

Цель: исследовать уровень липополисахарид-связывающего белка (ЛСБ), пресепсина и показателей системного воспаления у пациентов с вирусным SARSCoV-2-поражением легких и избыточной массой тела или ожирением.

Материалы и методы исследования. Обследовано 55 пациентов с положительным результатом ПЦР на SARS-CoV-2 в  возрастной группе 44–70 лет, госпитализированных в инфекционное отделение. Пациенты были разделены на три группы: 1-я группа (n=10) — пациенты с нормальным индексом массы тела (ИМТ), 2-я группа (n=19) — пациенты с избыточной массой тела (ИМТ >25 кг/м2), 3-я группа (n=26) — пациенты с ожирением I степени (ИМТ>30 кг/ м2). Также была отобрана группа контроля (n=20). Больным было проведено исследование уровня ЛСБ, пресепсина, ферритина и С-реактивного белка (СРБ) в периферической крови.

Результаты. Во всех клинических группах больных новой коронавирусной инфекцией, поступающих на стационарный этап лечения, выявлено достоверное повышение всех изучаемых параметров по сравнению с группой контроля.
Наивысшие показатели ЛСБ и СРБ были зарегистрированы в группе пациентов с ожирением I степени. Показатели пресепсина и ферритина не различались в группах с ожирением и избыточной массой тела (p>0,05), но были достоверно выше по сравнению с 1-й исследуемой группой и группой контроля (p<0,05).

Выводы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что избыточная масса тела и ожирение приводят к увеличению уровня транслокации эндотоксина из кишечника в лимфу и портальную кровь, а также поддержанию системного воспаления у пациентов с SARSCoV-2-инфекцией в острый период заболевания.

PDF