Вентиляционная функция легких и качество жизни пациентов после перенесенного туберкулеза легких
PDF

Ключевые слова

туберкулез легких
посттуберкулезные изменения
вентиляционная функция легких
спирометрия
качество жизни

Аннотация

В легких пациентов, излеченных от туберкулеза, сохраняются необратимые морфологические изменения, которые в 33–94% случаев вызывают вентиляционные нарушения, приводящие к ухудшению качества
жизни.

Цель исследования: изучение вентиляционной функции легких у пациентов с посттуберкулезными изменениями (ПТИ) и ее связь с качеством жизни.

Материалы и методы исследования: 330 пациентам (204 мужчины и 126 женщин в возрасте 20–82 лет) выполнены: спирометрия (ФЖЕЛ, ОФВ1, ПСВ, СОС25–75), бодиплетизмография (ОЕЛ, ООЛ, ФОЕЛ, Евд) и анкетирование (mMRC, SGRQ).

Результаты исследования. Вентиляционные нарушения выявлены у 52,1% пациентов: у 36,4% — обструктивные, у 9,1% — рестриктивные, у 6,7% — смешанные. Значительная одышка (по анкете mMRC) обнаружена у 13,0% пациентов, значительная симптоматика (по анкете SGRQ) — у 32,8% обследованных. Показана корреляционная связь между показателями легочной функции и показателями качества жизни.

Заключение. Учитывая высокую частоту вентиляционных нарушений и снижения качества жизни, пациентам, излеченным от туберкулеза легких, необходимы систематический спирометрический
контроль и легочная реабилитация.

PDF