Лучевая семиотика туберкулезного поражения тазобедренного сустава
PDF

Ключевые слова

туберкулезный коксит
инфекции бедра
лучевая диагностика
дифференциальная диагностика
рентгенография
компьютерная томография (КТ)
магнитно-резонансная томография (МРТ)
ультрасонография (УЗИ)

Аннотация

Специфическое туберкулезное поражение тазобедренного сустава занимает второе место по частоте встречаемости среди всех форм костносуставного туберкулеза. Диагностика этого поражения вызывает значительные трудности как при наличии, так и отсутствии легочного процесса. Это обусловлено неспецифичностью клинических и анамнестических признаков, что приводит к ошибочному выставлению
в качестве основного диагноза — дегенеративное поражение сустава (коксартроз) и длительному необоснованному наблюдению и лечению таких пациентов. 
За последние 10 лет широкое внедрение современных высокотехнологичных методов лучевого исследования, таких как компьютерная и магнитно-резонансная томография, в клиническую практику позволяют более детально, в отличие от рентгенографии, визуализировать специфические и неспецифи ческие изменения в тазобедренном суставе. В статье представлен многолетний опыт ФГБУ «СПб НИИ фтизиопульмонологии» Минздрава России в области современной диагностики туберкулезного поражения тазобедренного сустава, описаны особенности патоморфологии поражения сустава, в том числе у детей разных возрастных групп, являющиеся базой для лучевой визуализации патологии. Отмечаются первичная локализация туберкулезной гранулемы в костях, формирующих вертлужную впадину, где сохраняется красный костный мозг, у взрослых и формирование гранулемы в любой из костей, формирующих тазобедренный сустав, у детей. 
Описаны возможности современных лучевых методов визуализации данной патологии для корректного их назначения лечащими врачами при подозрении на туберкулезное поражение тазобедренного сустава. Представлены дифферен циально-диагностические при знаки с наиболее часто встречающимися заболеваниями тазобедренного сустава: неспецифическим кокситом, асептическим некрозом головки бедренной кости, коксартрозом, что позволит лечащим врачам и рентгенологам правильно трактовать изменения, вы являемые лучевыми методами исследования при оценке изменений в та зо бедренном суставе. 

PDF