Влияние ортодонтического лечения на состояние твердых тканей зубов, профилактика развития осложнений
PDF

Ключевые слова

эмаль
реминерализация
кариес в стадии пятна
ортодонтическое лечение
брекет-система
элайнеры
индексы гигиены полости рта

Аннотация

Ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий проводится с использованием несъемной и съемной аппаратуры, которая оказывает влияние на гомеостаз полости рта и повышает риск развития кариозных поражений эмали. Цель исследования: сравнительная оценка уровня гигиены полости рта и распространенности кариозных поражений эмали на этапе ортодонтического лечения на съемной и несъемной технике.
Материалы и методы исследования: обследовано 90 пациентов в возрасте от 18 до 35 лет: 45 пациентов 1-й группы, которые проходили лечение на элайнерах, и 45 пациентов 2-й группы, лечение которых проводилось с помощью брекет-системы. У всех пациентов определяли уровень гигиены полости рта по индексу OHI-S (Грина–Вермиллиона), а также уровень КПУ (сумму кариозных, пломбированных и удаленных постоянных зубов) до начала и через 12 мес ортодонтического лечения. Результаты. До начала ортодонтического лечения индекс OHI-S у пациентов 1-й и 2-й групп составил соответственно 0,86±0,67 и 0,89±0,74 балла. Через 12 мес отмечалось ухудшение параметров гигиены полости рта в большей степени у пациентов 2-й группы, проходивших лечение на несъемной технике: индекс OHI-S составил 1,98±0,79 балла. Значение индекса КПУ до начала ортодонтического лечения у пациентов 1-й и 2-й групп составило соответственно 7,1±1,32 и 6,9±1,46. Через 12 мес ортодонтического
лечения отмечалось увеличение показателя КПУ у исследуемых лиц 2-й группы, проходивших лечение на брекет-системе: показатель КПУ составил 13,6±1,78. У пациентов 1-й группы показатель КПУ практически не изменился и составил 7,9±1,25. Заключение: при высокой восприимчивости к кариесу и наличии некариозных поражений эмали следует отдавать предпочтение ортодонтическому лечению на съемной аппаратуре во избежание развития осложнений.

PDF