Возможности тестов in vitro в диагностике туберкулеза (обзор литературы)
PDF

Ключевые слова

туберкулез
латентный туберкулез
ВИЧ-инфекция
QuantiFERON-TB Gold
T-SPOT.TB
IGRA-тесты

Аннотация

Поиск методов, улучшающих раннюю диагностику туберкулезной инфекции, особенно активно ведется в последние два десятилетия. Диагностика латентной туберкулезной инфекции повысит эффективность противотуберкулезных мероприятий. Туберкулез у больных ВИЧ, частота которого среди впервые заболевших возрастает, имеет клинико-иммунологические и патоморфологические особенности, затрудняющие верификацию диагноза. Риск развития туберкулеза у ВИЧ-инфицированных в 30 раз выше, чем в популяции в целом. Диагностика особенно затруднена на стадии выраженного иммунодефицита. В последнее два десятилетия все шире используются IGRA-тесты, имеющие более высокую специфичность, чем туберкулиновые кожные пробы. Представлен обзор литературы сравнения диагностической эффективности тестов T-SPOT.
TB и QuantiFERON-TB Gold in-Tube у пациентов с подозрением на активный туберкулез. По данным публикаций у пациентов с ВИЧ при квантифероновом тесте чаще встречаются ложноотрицательные результаты при выраженном снижении количества CD4+-клеток.
Чувствительность теста T-SPOT.TB практически не зависит от возраста пациента, тогда как чувствительность QuantiFERON-TB снижается после 30 лет. При проведении теста T-SPOT.TB не отмечается влияние принимаемых пациентом лекарственных препаратов
на тест. На основании обзора литературы сформировано предположение, что применение T-SPOT.TB наиболее целесообразно в следующих случаях: когда пациент принимает препараты, угнетающие выработку гамма-интерферона (глюкокортикоиды); когда пациент принимает препараты, снижающие уровень лейкоцитов (группа НПВС — аспирин, парацетамол, кеторол, цитостатики и др.); у детей до 5 лет и лиц пожилого возраста. Представляется перспективным использование T-SPOT.TB в комплексе обследования пациентов с ВИЧ-инфекцией.

PDF