Ресурсы для формирования приверженности к лечению у больных туберкулезом на постпенитенциарном этапе
PDF

Ключевые слова

туберкулез в тюрьмах
освобожде- ние больных туберкулезом
социальная поддержка
потребности больных туберкулезом
приверженность к лечению

Аннотация

Высокая доля пациентов, выбывших из пенитенциарных учреждений России без известного результата лечения (от 26 до 32%), снижает долю больных с эффективным курсом химиотерапии. Часть пациентов, начавших лечение в пенитенциарной системе, после освобождения не продолжают его в гражданском здравоохранении. Цель исследования: на репрезентативной выборке изучить потребность больных туберкулезом осужденных в мотивирующих на продолжение лечения мерах социальной поддержки.

Материалы и методы. Одномоментное анонимное социологическое исследование 453 больных туберкулезом, находящихся в пенитенциарных учреждениях 40 регионов Российской Федерации, с фиксированными вариантами ответов, допускающими множественный выбор.

Результаты. Потребность в единовременной денежной помощи составила 63,4%; 95% доверительный интервал (ДИ) 58,8–67,7 — от 4 до 5 тыс. пациентов ежегодно, помощи с жильем — 32,7%; 95% ДИ 28,5–37,1 — от 2 до 2,5 тыс., трудоустройством — 30,9%; 95% ДИ 26,8–35,3 — от 2 до 2,5 тыс., регулярных продуктовых наборах — 27,9%; 95% ДИ 21,2–29,1 — от 1,5 до 2 тыс., восстановлении документов — 21,0%; 95% ДИ 17,5–25,0 — от 1,3 до 1,8 тыс.

Заключение. Имеется потребность в законодательном обосновании создания центров социальной реабилитации, координации их совместной деятельности с противотуберкулезными организациями. В программах по оказанию социальной поддержки больным туберкулезом следует предусмотреть в качестве обязательной меры единовременные выплаты больным туберкулезом, освободившимся из пенитенциарных учреждений и вставшим на диспансерный учет, помощь этим пациентам с трудоустройством и взаимодействие с центрами социальной реабилитации с целью обеспечения пациентов временным местом проживания.

PDF