Диагностические возможности капнометрии при ХОБЛ
PDF

Ключевые слова

КАПНОМЕТРИЯ, РАВНОМЕРНОСТЬ СООТНОШЕНИЯ ВЕНТИЛЯЦИИ И КРОВОТОКА В ЛЕГКИХ, VENTILATION/PERFUSION RATIO, ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, RESPIRATORY FAILURE, СПИРОМЕТРИЯ, SPIROMETRY, ХОБЛ, COPD, CAPNOGRAPHY

Аннотация

Цель работы — изучение возможности использования капнометрии для выявления ранних нарушений функции легких при ХОБЛ у курящих лиц, сопоставление данных капнометрии и спирометрии, а также выявление наиболее информативных показателей капнограммы для решения поставленной задачи.

В статье рассмотрены данные капнометрии и спирометрии (кривая поток-объем) в 3 группах шахтеров по 40 человек в каждой: группа 1 — некурящие с нормальными показателями спирометрии, группа 2 — курящие (КЧ от 3 до 63, Ме=17 (5; 25) с нормальными показателями спирометрии, группа 3 — курящие и некурящие с обструктивными нарушениями (у большинства — легкой степени, ОФВ1>70%). Проанализированы показатели кривой РСО2 по времени. В группе 3 отмечены значимое увеличение наклона альвеолярной фазы капнограммы как спокойного, так и глубокого выдоха, тенденция к альвеолярной гипервентиляции. Во группе 2 даже при нормальной спирометрии выявлены аналогичные изменения, но менее выраженные. Делается вывод о возможности использования капнометрии для обнаружения ранних нарушений респираторной функции при ХОБЛ у курильщиков, до того как станут выявляться обструктивные нарушения при спирометрии. Определены наиболее информативные показатели капнограммы.

Ключевые слова: капнометрия; равномерность соотношения вентиляции и кровотока в легких; дыхательная недостаточность; спирометрия; ХОБЛ.

PDF